Programação

Você está aqui: Principal / Programação
  • 28 de outubro – Quarta-feira

08:00 – 08:30          CREDENCIAMENTO.

08:30 – 09:00          Cerimônia de Abertura

09:00 – 10:00          Palestra Magna – Política Nacional de Resíduos Sólidos – Acordos Setoriais – Carlos Garzes.

10:00 – 10:20          Coffee break.

10:20 – 10:50          Palestra I – Grupo de Trabalho Municipal de Meio Ambiente do Paraná – R20 – Walquiria Menna.

10:50 – 11:20          Palestra II – Juventude Lixo Zero Brasil – Quem somos e como atuamos! –  Gustavo Ritzmann.

11:20 – 11:50          Palestra III  Passivos Ambientais X Ativos Ambientais – Inovações Tecnológicas para Tratamento e Industrialização de Resíduos  Camilo Freddy Mendoza Morejon.

11:50 – 12:20          Palestra IV –  Quais são os resíduos gerados nas residências.  Como envolver de forma efetiva  a população na  questão  Gestão  dos  Resíduos  Sólidos? – Katiani Louise e Juliana Silva.

12:20 – 12:40         Debate de ideias entre palestrantes e congressistas.

12:40 – 14:00          Intervalo para o Almoço.

14:00 – 14:30          Palestra V – Logística Reversa – Redução na Fonte – Julio Neto.

14:30 – 15:00          Palestra VI – Manual de como ser lixo Zero – Maria Knapp.

15:00 – 15:30          Palestra VII – Fluxo de Materiais e Logística Reversa: como fazer acontecer? Deborah Munhoz.

15:30 – 16:00          Palestra VIII – Logística reversa de Resíduos Especiais  Edson Sadao Imoto.

16:00 – 16:20          Coffee break.

16:20 – 16:50          Palestra IX –  Economia Criativa e soluções pra Gestão de Resíduos Têxteis Henrique Cabral . 

16:50 – 17:20          Palestra X – Movimento Nacional dos Catadores de Materiais Recicláveis – Carlos Alencastro Cavalcanti. 

17:20 – 17:40          Debate de ideias entre palestrantes e congressistas.                                 

17:40 – 19:00          Apresentação Oral – Trabalhos Científicos.

21:00                       Confraternização (POR ADESÃO)

  • 29 de outubro – Quinta-feira

08:30 – 09:00           Palestra XI  A Interdisciplinaridade na Gestão de Resíduos na UTFPR – Tamara Simone van Kaick

09:00 – 09:30          Palestra XII – Compostagem no Brasil – João Carlos Godoy Oeko  

09:30 – 10:00          Palestra XIII – O composto Orgânico no contexto dos fertilizantes e a legislação reguladora – Filipi Borges Geremias

10:00 – 10:30          Palestra XIVPermacultura / Ecovilas / Hortas Comunitárias / Arquitetura e Bio-construção– Marcos Ninguém

10:30 – 10:50          Debate de ideias entre palestrantes e congressistas.

10:50 – 11:20          Coffee break

11:20 – 12:20           Palestra XV – Sustentabilidade na Gestão de Resíduos – Eduardo Jorge

12:20 – 12:40           Debate de ideias entre palestrantes e congressistas

12:40 – 14:00          Intervalo para o Almoço

14:00 – 14:40      Palestra – Cozinhando com Amor e Sem Desperdício  – Regina Tchelly

15:00 – 18:00        Oficina I – Gestores Municipais – Sistema Estadual de Informações sobre Resíduos Sólidos Urbanos – Treinamento (SEMA/CELEPAR)

15:00 – 18:00       Visita Técnica – Rota da Reciclagem

 21:00   Jantar Dançante (Toscana / Santa Felicidade) – POR ADESÃO                

30 de outubro – Sexta-feira

08:30 – 9:00            Palestra XVI Como prevenir a oposição aos aterros sanitários? A situação dos mecanismos compensatórios no Estado do Paraná  – Cleverson V. Andreoli

09:00 – 09:30           Palestra XVII – Plano de Regionalização da Gestão Integrada RSU/PR (SEMA/PR) – Vinicio Bruni

09:30 – 10:00           Palestra XVIII – Termos de Compromisso (FIEP) – Rafael Cesar da Costa

10:00 – 10:30           Palestra XIX – Consorcio Público – Uma Solução de integração (SMMA/CTBA)  Alexandre Martins

10:30 – 10:50          Coffee break

10:50 – 11:50          Palestra XX – Experiências Latino Americana Eduardo  Villegas

11:50 – 12:20           Debate de ideias entre palestrantes e congressistas

12:20 – 14:00          Intervalo para o Almoço

14:00 – 14:30           Palestra XXI – C​enários em Ecodesign​ – Contraste entre o cenário apresentado pela ação NÃO FRACKING BRASIL e Ciclo de vida ‘virtuoso’ de produtos e serviços. Como cada um de nós pode fazer parte!Bernadete Brandão

14:30 – 15:00           Palestra XXII – ​Por uma visão ampla da sustentabilidade e suas convergências na nova economia do século 21 – Patrizia Bittencourt Pereira

15:00 – 18:30           Plenária: Articulação e integração dos atores para a ação coletiva e mudança sistêmica – Mediadores: Diego Baptista e Debora Rocha

Pautas de diálogo


– Metas de ação para o próximo evento – carta de intenções entre municípios/comunidade/IES/SMA.
– Agenda de desenvolvimento lixo zero e gestão integrada de resíduos sólidos;
– Manifesto Nacional Juventude Lixo Zero;
– Apresentação do site: Fórum permanente;
– Eleição da Cidade sede CIGIRS 2016.

21:00  : Confraternização na 351 arte e entretenimento (POR ADESÃO).

Durante os três dias de Congresso terá exposição de trabalhos, projetos e empreendedorismo – Feira permanente no saguão do bloco.

31 de outubro – Sábado

10:00 – 18:00    Sarau Curitiba Lixo Zero – Oficinas de arte, exposição de arte, Bandas, declamação de poesias com o tema sustentabilidade, jogos cooperativo. Local: Centro de Criatividade no Parque São Lourenço.

Estará acontecendo o legado da juventude e semana com os Parceiros do Mar que farão a Limpeza do Litoral (sábado e domingo).

coleta